Über uns

Wir sind Cloudibility

Die Cloudibility UG wurde 2017 von Michael Dombek und Karsten Samaschke gegründet. Unsere Mission ist es, Kunden und Partner beim Erschließen und Nutzen der Vorteile cloudbasierender Applikationen zu beraten, zu begleiten und zu unterstützen, diese auch aufzusetzen. Wir verfügen über langjährige und tiefgründige Erfahrungen im Umfeld von Cloudinfrastrukturen, cloudnativen Applikationen, Betriebsprozessen und -automatisierungen im Cloudumfeld, Prozessen und Ansätzen für cloudgetriebenes Applikationsmanagement sowie DevOps.

Dieses Wissen und diese Erfahrung geben wir unseren Kunden in Form von Enablements, Coachings und Workshops weiter und begleiten sie als zuverlässige Partner auf ihrem Weg in und innerhalb von Cloud. Ebenfalls betreiben wir IaaS- und PaaS-Umgebungen auf Basis von OpenStack, OpenShift und Kubernetes.

Wir verstehen uns als an der Spitze der Cloudifizierung stehend. Unser Anspruch ist es, unsere Kunden bestmöglich zu beraten, sie durch die Herausforderungen und Umwälzungen der Cloudrevolution zu begleiten und dabei stets technologisch und prozessual auf dem neuesten Stand zu sein. Wir, die Cloudibility, agieren hersteller- und plattformunabhängig. Wir erarbeiten und setzen für und mit unseren Kunden stets die besten und sinnvollsten Lösungen um.

Wir gestalten Cloud. Wir sind Cloudibility!

 

Unsere Geschäftsführer:

Karsten Samaschke – CEO
Telefon: 0171 / 78 88 155
Mail: karsten@cloudibility.io

Michael Dombek – CTO
Telefon: 0151 / 241 09 288
Mail: michael@cloudibility.io

 

Unser DevOps-Team:

Kim-Norman Sahm – Head of Cloud Technology
Telefon: 0151 / 462 57 663
Mail: kim@cloudibility.io

Anna Filipiak – DevOps Team Coordinator
Telefon: 0151 / 143 96 722
Mail: anna@cloudibility.io

Alexander Trost – DevOps Engineer and Rook.io Maintainer
Mail: alexander@cloudibility.io

Dr. Jurlind Budurushi – Senior Security Engineer
Mail: jurlind@cloudibility.io

Christoph Sachs-Albrecht – Senior Security Engineer
Mail: chris@cloudibility.io

Pratibha Deepti – DevOps Engineer
Mail: pratibha@cloudibility.io

Vaishali Jain – DevOps Engineer
Mail: vaishali@cloudibility.io

Mukul Kazla – DevOps Engineer
Mail: mukul@cloudibility.io

Manoj Ragev – DevOps Engineer
Mail: manoj@cloudibility.io

Stefan Kremer – Junior DevOps Engineer & Supporter
Mail: stefankr@cloudibility.io

Mirek Choma – DevOps Engineer
Mail: mirek@cloudibility.io

Rahul Roy – Junior DevOps Engineer
Mail: rahul@cloudibility.io

 

Unser Sales-Team:

Julia Hahn – Head of Sales
Telefon: 0151 / 42 36 97 58
Mail: julia@cloudibility.io

Naomi Wagner Albuquerque – Senior Sales Managerin
Telefon: 0160 / 21 23 471
Mail: naomi@cloudibility.io

Emelie Gustafsson – Sales Managerin
Telefon: 0151 / 272 49 625
Mail: emelie@cloudibility.io

Linda Kräter – Sales-Assistentin
Telefon: 0151 / 176 68 970
Mail: linda@cloudibility.io

 

Unser Consulting-Team:

Felix Evert – Head of Consulting
Telefon: 0175 / 920 35 68
Mail: felix@cloudibility.io

Lennart Bernhard – Project Leader
Mail: lennart@cloudibility.io

Sven Anderson – DevOps Ambassador
Telefon: 0151 / 688 489 86
Mail: sven@cloudibility.io

Ivo Mende – Project Leader
Mail: ivo@cloudibility.io

 

Unser Trainings-, Coaching- und Counselling-Team:

Maria Bauer – Head of Coaching and Counseling
Telefon: 0170 / 726 11 26
Mail: maria@cloudibility.io

Torsten Sörensen – Senior Knowledge Manager
Telefon: 0160 / 556 04 78
Mail: torsten@cloudibility.io

Cornelia Nix – Event Manager & PR-Consultant
Telefon: 0175 / 112 62 52
Mail: cornelia@cloudibility.io

 

Unser Publishing und Public Relations-Team:

Friederike Zelke – Head of Publishing and Public Relations
Telefon: 0171 / 291 45 60
Mail: friederike@cloudibility.io

Stefan Klose – Onlineredakteur und Social Media Manager
Mail: stefan@cloudibility.io

 

Unser Office-Team:

Claudia Dombek – Head of Office
Telefon: 0151 / 269 26 427
Mail: claudia@cloudibility.io

Nicole Ratsch – Assistenz der Geschäftsführung
Telefon: 0160 / 609 41 11
Mail: nicole@cloudibility.io

Martin Lorenz – Systemadministrator und technisches Back-Office
Mail: martin@cloudibility.io

 

Unser HR-Team:

Thomas „Tom“ Barbay – Head of HR
Telefon: 0170 / 726 11 26
Mail: tom@cloudibility.io