Über uns

Wir sind Cloudibility

Die Cloudibility UG wurde 2017 von Michael Dombek und Karsten Samaschke gegründet. Unsere Mission ist es, Kunden und Partner beim Erschließen und Nutzen der Vorteile cloudbasierender Applikationen zu beraten, zu begleiten und zu unterstützen, diese auch aufzusetzen. Wir verfügen über langjährige und tiefgründige Erfahrungen im Umfeld von Cloudinfrastrukturen, cloudnativen Applikationen, Betriebsprozessen und -automatisierungen im Cloudumfeld, Prozessen und Ansätzen für cloudgetriebenes Applikationsmanagement sowie DevOps.

Dieses Wissen und diese Erfahrung geben wir unseren Kunden in Form von Enablements, Coachings und Workshops weiter und begleiten sie als zuverlässige Partner auf ihrem Weg in und innerhalb von Cloud. Ebenfalls betreiben wir IaaS- und PaaS-Umgebungen auf Basis von OpenStack, OpenShift und Kubernetes.

Wir verstehen uns als an der Spitze der Cloudifizierung stehend. Unser Anspruch ist es, unsere Kunden bestmöglich zu beraten, sie durch die Herausforderungen und Umwälzungen der Cloudrevolution zu begleiten und dabei stets technologisch und prozessual auf dem neuesten Stand zu sein. Wir, die Cloudibility, agieren hersteller- und plattformunabhängig. Wir erarbeiten und setzen für und mit unseren Kunden stets die besten und sinnvollsten Lösungen um.

Wir gestalten Cloud. Wir sind Cloudibility!

Unsere Geschäftsführer sind:

Michael Dombek – CEO and CTO for DevOps and Ops

Contact: Phone: 0151/24109288 Mail: michael@cloudibility.io

Karsten Samaschke – CEO and CTO for Dev and DevOps

Contact: Phone: 0171/7888155  Mail: karsten@cloudibilty.io

Claudia Dombek – COO

Contact: Phone: 0151/26926427  Mail: claudia@cloudibility.io

Unsere Assistenten sind:

Nicole Ratsch – Assistenz der Geschäftsführung

Contact: Phone:  0160/6094111   Mail: nicole@cloudibility.io

Linda Kräter – Office-Assistentin

Contact: Phone: 0151/17668970  Mail: linda@cloudibility.io

Unser Technik-Team sind:

Kim-Norman Sahm – Head of Cloud Technology

Contact: Phone: 0151/46257663 Mail: kim@cloudibility.io

Anna Filipiak – DevOps Team Lead

Contact: Phone: 0151/14396722  Mail: anna@cloudibility.io

Sandra Gerberding – Senior DevOps Engineer

Contact: Phone: 0160 21 23 471  Mail: sandra@cloudibility.io

Alexander Trost – DevOps Engineer

Contact: Mail: alexander@cloudibility.io

Chris – Senior Security Engineer

Contact: Mail: chris@cloudibility.io

Sven Anderson – DevOps Manager

Contact: Phone: +49 151 688 489 86  Mail: Sven@cloudibility.io

Pratibha Deepti – DevOps Engineer

Contact: Mail: pratibha@cloudibility.io

Vaishali Jain – DevOps Engineer

Contact: vaishali@cloudibility.io

Sebastian Müller – IT-Infrastructure – and Cloud Engineer

Contact: Mail: sebastian@cloudibility.io

Unser Sales-Team sind:

Julia Hahn – Head of Sales

Contact: Phone: 0151 42 36 97 58  Mail: julia@cloudibility.io

Emelie Gustafsson – Sales Managerin

Contact: Phone: 0151/27249625  Mail: emelie@cloudibility.io

Unser Consulting-Team sind:

Felix Evert – Head of Consulting

Contact: Phone: +49 (0)175 9203568  Mail: felix@cloudibility.io

Maria Bauer – Head of Coaching and

Counseling

Contact: Phone: 0170/7261126   Mail: maria@cloudibility.io

Unser Publishing und Public Relation Team sind:

Friederike Zelke – Head of Publishing and Public Relations

Contact: Phone: 0171/2914560  Mail: friederike@cloudibility.io

Stefan Klose – Onlineredakteur und Social Media Manager

Contact: Mail: stefan@cloudibility.io